Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 142

JESÚS RAFAEL SOTO
(Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005)

Sin título
Firmada
Serigrafía 95 / 100
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, abril de 2016.
En la serie de Escrituras de Jesús Rafael Soto, la superficie parece revelar un guión misterioso. Un mensaje se forma, pero luego retrocede visualmente en un bosque de líneas verticales. Al moverse a distintas distancias, las líneas curvas parecen bailar hacia el primer plano. Este dinamismo es un registro de la mano del artista y produce la sensación de animación entre la superficie plástica y el espectador.
El espacio era uno de los temas universales que Soto exploró en su obra, al respecto decía que concebía al arte "como un conjunto de preguntas que debe ser resuelto por el artista, porque son problemas que se plantea a lo largo de su vida".
Soto va más allá de la reorientación de las relaciones entre los elementos físicos de su trabajo. Su arte también requiere un tipo diferente de relación con el espectador, una participación activa por medio del movimiento, el cual corresponde a las vibraciones ópticas.
La música era importante para Soto (tocaba la guitarra) y fue la precisión matemática de Bach y los compositores modernos donde Soto reconoció la abstracción pura que buscaba para su arte.
Fuente consultada: GINSBERG, Mimi. "Infinite possibilities: Jesús Rafael Soto's Escritura". E.E. U.U. Sitio del proyecto Constellations: Past, Present & Future Directions at the Art Museum of the Americas.
89.5 x 69.5 cm área impresa, 91 x 71 cm medidas totales del papel

USD $5,900-$7,000
Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote